Что привезти туристу из Рязани?

Культура

В России создается мультиязычный национальный туристический портал Russia.travel. Предполагается, что он будет полезен российским и зарубежным путешественникам для организации отдыха в нашей стране. Развитие туризма для нашего региона – важное направление. Рязанской области есть что показать. Скопинская керамика, кадомский вениз, михайловское кружево – своего рода бренды региона. Но вот в сувенирной продукции им редко находится применение.

Когда фотографии пылятся в альбомах, а воспоминания поблекли, о местах былых путешествий напомнят сувениры. Они всегда там, где есть туристы – свои у каждого региона и страны. Рязань – это михайловское кружево, скопинская керамика, шиловская лоза и кадомский вениз – именно эти народные промыслы исторически представляют регион. В производстве настоящего этнографического сувенира главное – это отсутствие современных вкраплений.

Скопинская керамика отличается от любой другой определенным составом глины и традиционными мотивами. Шиловская лоза – это спокойный цвет и отсутствие углов – символ терпения и работоспособности рязанской земли. А вот михайловское кружево испокон веков – отражение богатого фольклора, народных песен и самобытного колорита. Все эти сувениры – результат кропотливого ручного труда. Но большинство туристов сегодня предпочитают приятные фабричные мелочи.

Такие развалы есть не то что по всей России – во всем мире! Кружки, тарелки, ложки – меняются только названия городов. И это доказывает: туристы везде одинаковы – и в европейской столице, и на жарком пляже, и в Рязани.

Но в Рязанской области все же есть свой сувенир. Бренд прочно закрепился за регионом после появления всего одного крылатого выражения. Это уже легендарные грибы с глазами. Те, кто ищет аутентичности, смотрят еще и на десантников – еще один рязанский символ. Но с тульским самоваром или оренбургскими платками местным сувенирам пока тягаться тяжело, так же, как и самой Рязани с другими городами: областной центр посещают 280 тысяч туристов в год, что, к примеру, вдвое меньше, чем Саратов, и втрое – чем Нижний Новгород.

Комментарии

Наталья Андреева

19 февраля 2019

Здравствуйте.
16 февраля приобрели здесь чашку и скопинскую керамику — плошку. Сегодня утром уже дома в Москве стала разбирать сувениры и подарки. Плошку оказалась с трещиной. Сначала я решила, что сами где-то задели. А и нет. По трещине видна попытка замазать чем-то светлым. Теперь, пользуясь этой плошкой, что я буду желать тем, кто это сделал и впарил мне? Цена — 300 рублей. И, кстати, этот продавец, действительно, не очень доброжелательна. Очень ее бесят вопросы про леденцы. На мое обращение директору магазина, в ответ получила буквально такое: «Сами виноваты, смотреть надо. А нам смотреть некогда»

0

Комментировать: