Родители сожженной в печи шестилетней девочки предстали перед судом

Происшествия

В областном суде началось слушание по делу о жестком убийстве ребенка. На скамье подсудимых оказались родители. Свою дочь, по их же признанию, они лишили жизни за непослушание. Мать и отчим долго скрывали преступление, запутывая следы. Но следствию удалось распутать все нити.

В зал судебного заседания их вводят по очереди. Они старательно закрывают лица от объективов, впрочем, главного им скрыть уже не удастся: убийство шестилетней дочери, как выяснило следствие, на совести этого мужчины, отчима ребёнка. Родная мать при этом обвиняется в истязании малышки, а еще она полтора года после убийства получала ежемесячное пособие на дочку. Трагедия произошла в апреле 2013 года. Цена детской жизни, как выяснили следователи, – это кусочек халвы, взятый без разрешения.

Днём, 15 апреля 2013 года девочке в очередной раз связали руки за спиной детскими колготками. Несмотря на это она успела откусить халву, лежащую на столе, тем самым нарушив запрет родителей. В связи с чем отчим, приподняв девочку, дважды бросил её о деревянную стену дома
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области

А затем отчим сжег тело ребёнка в печи соседнего дома. Он предполагал, что так они с супругой могли избежать наказания. Лишь спустя полтора года ребенка хватились в органах соцзащиты, когда стало ясно, что девочка не пошла в первый класс и давно не появлялась в учреждениях здравоохранения. Тогда супруги спешно собрали скупой провиант и выехали в Ленинградскую область. Следователь, который вел это дело, рассказывает: расследование не обошлось без трудностей. Главная – это отсутствие свидетелей. Последнее место проживания подсудимых, где и произошло убийство – деревня Верки Кадомского района с населением менее десяти человек.

Предполагалось, что тело полностью сгорит у них в печи. Но некоторые фрагменты тела удалось обнаружить. Генетическую экспертизу, правда, не удалось провести, но удалось выяснить, что кости соответствуют ребёнку шести лет. Непосредственно место, где происходило сжигание, указали сами подозреваемые
Алексей Жданцев, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Рязанской области

Пока неизвестно, каков будет судебный вердикт. Состоялось лишь первое слушание по жестокому убийству. Прокурор требует пожизненного наказания для отчима. Мать, учитывая смягчающие обстоятельства, одно из которых – ещё два несовершеннолетних ребенка на попечении, может отделаться восемью годами за решёткой.

Комментарии

Комментировать: