Рязанский регион интересует туристов всё больше

Общество

Рязанская область становится всё привлекательнее для туристов. Едут преимущественно из соседних регионов, но в последнее время растет число гостей издалека — из Татарстана, и даже из Сибири. Помимо традиционных достопримечательностей, таких как Кремль или музей Павлова, путешественники интересуются малыми частными музеями.

Ежегодно население этого 30-тысячного города на левом берегу Оки возрастает более чем в два раза. Москва, Владимир, Нижний Новгород, Муром - жители этих городов устремляются в Касимов. От массовых школьных экскурсий до любознательных одиночек - к постоянному наплыву гостей местные жители уже привыкли. Здесь даже вывели портрет среднестатистического туриста.

Наш контингент города Касимова — это большинство после 35 лет и, как правило, — это люди, интересующиеся историей, очень многие приезжают, те, которые уже что-то слышали или прочитали о Касимове, которым интересно узнать историю, посмотреть архитектуру.
Ольга Туркина, руководитель Касимовского центра туризма

В музее колоколов можно попробовать свои силы в качестве звонаря, в музее самоваров гостям предложат самый вкусный чай. Экскурсии ждут и желающих познакомиться с татарским искусством. Касимов - самый посещаемый после областного центра город региона. Но и другие районы уверяют: им есть что показать, например, народные промыслы. В Шилове плетут удобные и добротные вещи из лозы, Михайлов славится своим цветным кружевом, соперничает с ним Кадом. А в Скопине можно полюбоваться шедеврами гончарного промысла. При этом современный турист часто путешествует самостоятельно, а не с гидом. Большую роль при этом играют туристские информационные центры. Сейчас их в регионе 5. Помогает и интернет. Тематические сайты и страницы в социальных сетях сегодня - важнейший путь, по которому о Рязанской земле узнают далеко за ее пределами. Но одно дело - пригласить гостя, другое - создать для него комфортные условия. Над этим сейчас и работают.
Мы стараемся, чтобы музеи были готовы принять людей, чтобы программы интересные для всех целевых аудиторий, чтобы транспорт был комфортабельный, чтобы дороги были хорошие, чтобы город был интересный и красивый. Турист должен видеть нас готовыми к тому, что здесь его ждут, здесь его любят.
Елена Моторина, начальник отдела развития туризма Министерства культуры и туризма Рязанской области

Довольный турист - благодарный турист, а значит, он обязательно вернется снова, уверены работники турсферы. И тогда нужно будет вновь придумывать, чем его удивлять.

Комментарии

Комментировать: