Пляски, игры, хороводы. В Рязани завершился фольклорный фестиваль «Праздничная карусель»

Культура

«Праздничная карусель», он же праздник фольклора. В Рязани завершился традиционный конкурс-фестиваль, который уже приобрел статус межрегионального. Его главная цель — сохранение и развитие особенностей народной культуры разных сёл и деревень.

Этот коллектив приехал из поселка Торбеево республики Мордовия. Что дает основания говорить об известности рязанского фестиваля за пределами региона. И ещё в числе гостей - коллектив из Тверской области. Все остальные 27 - рязанские. В таком составе вышли на финишную прямую. Обряды, песни, пляски, игры, хороводы,  как в зеркале отражают многогранность и самобытность народной культуры. От села к деревне - свои традиции. В этом и заключается смысл конкурса, чтобы всё больше коллективов обращались к своему местному материалу. Оценивается, как пение, так и костюмы. В жюри - заслуженные деятели культуры, почетные работники образования, причем приглашаются мэтры из Москвы, Санкт-Петербурга. Они отмечают черты, присущие именно рязанскому фольклору.

«В старых сёлах, где носили понёвы, где рогатые кички - это архаика, причем, которая существует только на Рязанской земле. И конечно особенно были интересны те песни, и те обряды, которые делали по календарю, по свадьбе», - сказала Светлана Власова, доцент кафедры этномузыкологии, художественный руководитель фольклорного ансамбля РАМ им. Гнесиных.

Вот и Кадом славится не только своим кружевным венизом, но и частушками.

Фестиваль является продолжением большой работы с детьми, проводимой в регионе по сохранению народной культуры. Более 10 000 юных рязанцев занимаются в фольклорных коллективах, принимают активное участие в этнографических экспедициях, изучая быт, обычаи и обряды.

«Наверняка многие знают, что у нас выходит Рязанский этнографический вестник на протяжении многих лет, и конечно, этим изданием пользуются руководители наших коллективов. Видим на сцене результаты нашей деятельности, такой трудоемкой и приятно, что традиции остаются и развиваются», - сказала Елена Шаповская, директор ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества".


 

Комментарии

Комментировать: