В Рязани стартовал проект «Новогодняя столица»

Общество

По центральным улицам города прошел парад Дедов Морозов и сказочных героев. Он завершился на площади Ленина, где установили главный символ праздника — новогоднюю ель.

Праздничная инсталляция, необычная елка и украшенный визит-центр Новогодней столицы, в народе его уже прозвали "Новогодний дом". Открытие Новогодней столицы началось с Лыбедского бульвара. Гости стали собираться заранее, все ждали повелителя холода из Якутии Чысхаана со своей Снегурочкой и Деда Мороза из Великого Устюга.

Главные волшебники страны прошли специальную аккредитацию, получили карту гостя и посетили Всероссийскую ярмарку народных промыслов. Почетным гостям рассказали про скопинскую керамику и кадомский вениз. Затем торжества перенеслись на площадь Ленина. Там тысячи рязанцев уже встречали парад Дедов Морозов. В этом году участие в нем приняли больше 2000 новогодних волшебников, Снегурочек, ростовых кукол. Волонтеры несли светящиеся шары с гербами российских регионов. Возглавил шествие оркестр барабанщиц. Гостей волшебники поприветствовали зажигательным флешмобом.

Со сцены всех приветствовала Снежинка - символ Новогодней столицы. Она и представила главные действующие лица на ближайший месяц - Забаву Путятишну, Евпатия Коловрата, Рязанского Косопуза и Авдотью Рязаночку. Волшебники дали команду, чтобы зажечь праздничную елку, но чуда не случилось. Главное новогоднее дерево рабочие установили за несколько часов до мероприятия, поэтому по плану эта елка огнями засверкает в субботу 14 декабря. Зато загорелась елка на Лыбедском бульваре, оттуда вели трансляцию на экраны. А на самой площади Ленина началось пиротехническое шоу.

Со сцены собравшихся приветствовал губернатор Рязанской области. Он поздрвил гостей праздника с наступающим Новым годом.

Я желаю вам за этот месяц, который мы будем встречать Новый год, набраться сил, здоровья. Я желаю вам в Новом году исполнения всех желаний, тепла, добра, здоровья, любви!
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Рязанцам и гостям о марафоне торжеств рассказали с помощью лазерного шоу. Главному волшебнику страны на память о Рязани подарили лоскутное одеяло. Везде чувствовалось предпраздничное настроение.

- Здравствуйте, как у вас настроение?

- Отличное! Уже чувствуется Новый год, скоро будем наряжать елку! Ура!

- Прекрасное настроение! Очень хороший праздник. Сразу чувствуется, что впереди Новый год!

- Отличное! Очень весело, очень рады, что пришли!

- Настроение новогоднее! Все счастливы, веселые. Столько интересного! Дети просто без ума.

Открытие Новогодней столицы - первое масштабное мероприятие. Предновогодний марафон только набирает обороты. А кульминацией станет новогодняя ночь, когда со всей России в Рязань приедут тысячи туристов для встречи нового 2020 года. 

 

Комментарии

Комментировать: