В Рязани наградили сельских старост и руководителей ТОСов

Общество

Толковые, инициативные, смелые, работают на общественных началах — в Рязани сегодня благодарили сельских старост и руководителей ТОСов. Территориальное объединение сегодня может создать как целый микрорайон, так и всего один подъезд. И претендовать на средства грантов и целевых программ.

Ольга Туманова - председатель ТОСа, а еще многодетная мама, ее дети всегда принимают участие в общих мероприятиях. В этом году Ольга организовала турнир по городкам среди жителей поселка Соколовка. В следующем году планирует создать под открытым небом занятия по фитнесу. 

Я всегда всем говорю, если ты хочешь, ты всегда найдешь и время, и силы, и желание. Когда ты этим занимаешься, ты от детей, от взрослых получаешь столько энергии, что тебе хочется все больше и больше этим заниматься.
Ольга Туманова, председатель ТОС «На Прудной» (поселок Соколовка).

Ольгу Туманову, как и других председателей лучших ТОСов, пригласили сегодня на награждение. В регионе подвели итоги года работы системы территориального общественного самоуправления. Выбирали в 10 номинациях.

Люди выбрали меня, я и не пытался отказываться, решил попробовать. Не зря, выходит, оправдал доверие. Я не имею права уставать, меня люди выбрали, народ выбрал, я обязан работать, наводить порядок.
Виктор Доронин, староста села Кочемирово Кадомского района.

Сейчас в регионе порядка 140 ТОСов. В этом году они реализовали 185 проектов по   благоустройству дворов, общественных территорий, строительству детских площадок, созданию спортивных зон. Финансовую помощь оказала область, по госпрограмме поддержки местных инициатив выделено 147 миллионов рублей. Жители - члены ТОСов - тоже принимали участие. Их доля составила 5% от общей суммы затрат.

У нас красивая земля, которую мы все любим. И которая будет самой лучшей, если мы все свои усилия направим на то, чтобы она процветала и развивалась. И в этом зале собраны именно те люди, которые свою землю любят и стараются сделать для нее все, что могут.
Анна Рослякова, первый заместитель председателя правительства Рязанской области.

В круг обязанностей ТОСов входит также подготовка и проведение праздников, работа с населением. И это лишь начало пути - сегодня говорили о том, что эта форма самоуправления эффективна, поэтому число ТОСов нужно увеличивать, а их полномочия расширять. 

Комментарии

Комментировать: