2021 год в Рязанской области будет объявлен годом Германа Аляскинского

Общество

Герман Аляскинский — первый православный святого Русской Америки. Он стал главным миссионером христианской веры для алеутов, эскимосов и другим народов Аляски. А недавно исследователи нашли архивные документы, подтверждающие, что священник — уроженец Кадомского района.

Это наши дни и русское наследие живо - этому языку православной веры алеутов учили миссионеры 18 века. Первый из них инок Валаамского монастыря Герман, он ступил на земли алеутских островов в 1794 году, спустя полвека после того, как Аляска была открыта Берингом. «Я нижайший слуга здешних народов и нянька», - писал преподобный. И этим правилом руководствовался, когда вдалеке от родины, в крайне тяжёлых условиях Севера выживал и проповедовал.

Православные миссионеры никогда не действовали силой, они не только вере учили местное население, они учили ремеслам и самое главное, что они себя отдавали на служение полностью.
Арсений Вилков, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии.

Он будет служить верой и правдой 44 года, переберется на остров Еловый, который, тоскуя по России, назовет Новым Валаамом. Однажды возглавит духовную миссию, но откажется от сана архимандрита, до последних дней оставаясь простым монахом.

Как Германа Валаамского будут почитать его потомки алеутов. А спустя полтора века в русском месяцеслове появится день памяти Германа Аляскинского. Долгое время это святое имя связывали с городом Серпуховым, но архивные документы оказывается таили уникальные факты. Родина преподобного – Рязанский Кадом, и удалось это установить благодаря трудам сотрудников Рязанского музея путешественников.

Егор Иванович Попов в миру, будущий монах Герман, это подканцелярист Кадомской канцелярии, кадомский уроженец. Он в молодом возрасте в Валаамский монастырь ушел, видимо, у него в те годы случилась личная трагедия, была холера, он попал в Валаамский монастырь, там трудное послушание нес и попал в первую миссию в Русскую Америку.
Петр Завишо, научный сотрудник Рязанского музея путешественников.

В Кадомском краеведческом музее экспозицию собирали по крупицам, в основном это фотографии. Вот Преображенский собор, в котором возможно молился будущий святой Герман, а это фотохроника событий, что последовали за известием о кадомских корнях преподобного: на Преображенском холме освятили памятный крест, в городе провели конференции, в том числе с участием гостей с Алеутских островов, и тогда-то стало понятно, какой по-настоящему надёжный след оставил в душах жителей Америки русский монах.

Это удивительно, потому что даже в их языке есть православная терминология, которая настолько тесно вплетена, что они там «С праздником» английскими буквами пишут, многая лета это не просто желание показать свои знания в русском языке, а это их уже лингвистика.
Арсений Вилков, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии.

13 экспедиций совершили рязанцы в русскую Америку, находя все новые материалы для музея и факты для летописи. И каждый раз убеждались, что вера в сочетании с добротой дала крепкие всходы, такие, что переживут многие времена.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: