Более 200 палов сухой травы ликвидировали пожарные за прошедшие 2 недели в Рязанской области

Происшествия

В регионе начался пал сухой травы. Сегодня горело в посёлке Желтухинском Скопинского района. Напомним, большой пожар прошлой осенью там начался именно с пала травы. Всего же спасатели потушили уже более 200 возгораний.

 

Пожар локализован, вероятнее всего, поджог. Полиция, следователи работают. Один жилой дом сгорел, постоянно проживающий, от эвакуации отказались.
Александр Нечушкин, глава администрации Шацкого района.

Тушение 15 строений заняло 4 часа, человеческих жертв удалось избежать.

Сообщения о пожарах звучат каждый день по несколько раз. Дорога, ведущая в поселок Божатково: выжженная земля на протяжении более чем 500 метров вдоль трассы. Еще вчера здесь бушевало пламя, а в социальных сетях настоящая буря: буквально в нескольких метрах - жилые дома. Сначала появились фотографии, а затем и комментарии:

- Зачем люди жгут траву, там, где стоят дома и тем более жилые?!

- Каждый год одно и тоже, отовсюду трубят, что нельзя жечь траву. Страдает природа, люди, живущие рядом.

- Уже 4 дня жгут там траву, мы в Дашках Военных дышать не можем, дома с закрытыми окнами.

Здесь, к счастью, трагедии удалось избежать, но местные признаются, такие палы здесь каждый год.

С начала апреля Рязанская область - в «красной зоне», объявлен пожароопасный период, запрещено разводить костры, не говоря уже о том, чтобы поджигать прошлогодний сухостой. И тем не менее только за прошедшие 2 недели сотрудники МЧС ликвидировали более 200 возгораний. Сегодня в Труфановых Полянах Кадомского района сгорели 6 нежилых домов из-за пала травы. К жилой части деревни пламя не допустили.

Несмотря на все предупреждения люди продолжают сжигать сухую траву во время уборки приусадебных участков. Только за последние сутки было ликвидировано 34 таких пожара.
Дмитрий Гавриков, начальник отделения информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Рязанской области.

В этом году черное пятно от пала травы появилось и там, где его никогда не было - на кремлевском валу. Возгорание удалось оперативно потушить. Трудно понять, о чем думали люди, поджигая территорию в самом сердце города, которую столько веков бережно хранили и оберегали рязанцы.

По прогнозам метеорологов, спад пожароопасного сезона ожидается только в октябре. Сегодня пришло сообщение о возгорании лесной подстилки в Кущапинском поселении Кадомского района, площадь возгорания - около 9 гектаров. Горит сухая трава и на границе двух районов - Сасовского и Чучковского, пожарные не дают огню подойти к домам, обрезают деревья. Им помогают местные жители.

Причина основных пожаров, в 90% пожаров, это антропогенных фактор — брошенные окурки, незатушенные костры.
Роман Челюскин, начальник отдела тушения лесных пожаров ГБУ РО «Пожлес».

В эти дни действует полный запрет на сжигание сухой травы не только для дачников, но и для сельхозпредприятий. За нарушение правил законодательством предусмотрены штрафы вплоть до уголовной ответственности.

Комментарии

Комментировать: