Рязанцев предупредили об опасности выхода на лёд

Общество

В МЧС предупредили об опасности выхода на лёд на водоёмах. С начала сезона произошла уже вторая трагедия. Погибли дети.

Сегодня деревня Дедюхино словно вымерла. Смерть детей повергла людей в шок, разговаривать с журналистами ни у кого нет желания, рассказывать о случившемся очень тяжело.

Трагедия произошла в минувшую пятницу. Братья 7-ми и 4-х лет вышли на неокрепший лёд, он проломился, дети утонули. Пруд – частный, его вырыли дачники на своем участке. Родители детей работали у них, помогали по хозяйству.

Хоронить братьев повезли на родину – в Узбекистан.

Тонкий лед не останавливает и любителей зимней рыбалки. Ради небольшого улова люди готовы рисковать жизнью, и даже недавняя трагедия в этом населенном пункте не стала уроком. Та же деревня, соседний пруд, на тонком льду расположился рыбак.

Эти кадры нам прислали телезрители. Очевидцы засняли на пруду в Дашково-Песочне несколько человек. Рыбаки сделали несколько лунок и с азартом ждут улова, хотя, видно, что рядом с берегом – полынья.

А вот на излюбленном месте зимней рыбалки – Борковских карьерах – сегодня никого. Просто потому, что льда здесь нет. И появится он еще не скоро, говорят синоптики. Так, на этой неделе, судя по прогнозам, температура воздуха будет колебаться от -7°C до +4°C, из осадков – мокрый снег и дождь. Для ледостава - условия неблагоприятные.

На реках Рязанской области отмечается меженный режим уровня воды. На реке Мокша у поста Кадом отмечен неполный ледостав. Практически на всем протяжении реки Оки чисто, местами первичные ледовые явления, забереги. Амплитуда колебания уровня воды на реках небольшая и носит разнонаправленный характер.
Дарья Ромашкина, начальник отдела гидрометобеспечения рязанского Гидрометцентра.

Об опасности выхода на лёд предупреждают и спасатели. Сотрудники МЧС отмечают, в начале декабря на водоёмах лёд только начинает формироваться, он тонкий и ненадёжный, из-за этого возникает риск несчастных случаев на воде. Безопасной для одного человека является толщина льда 10-12 сантиметров, а для группы людей - не менее 25 сантиметров. Сейчас толщина льда на тех водоемах, где он начал формироваться, не более 2 сантиметров.

Комментарии

Комментировать: