11 рязанских спортсменов представят Россию на Чемпионате мира

Общество

Рязанские спортсмены вернулись из Таиланда с наградами. Там проходил Международный турнир по джиу-джитсу. Соревнования стали отборочным этапом на Чемпионат мира этого года.

Даже если вчера ты стал победителем, сегодня ты снова должен быть на тренировке. Это железное правило для спортсменов. Еще неделю назад они стояли на пьедестале престижных международных соревнований по джиу-джитсу в Таиланде. Из теплой страны борцы вернулись с внушительным комплектом наград.

У нас первое место — одно золотое, золотая медаль. Два вторых и три третьих. Также 4 пятых места. В принципе выступили очень успешно, если учесть, что в каждом весе сильнейшая десятка с мира. То есть кроме наших спортсменов собирается весь мир, тоже завоевывает эти баллы для участия во Всемирных играх. Поэтому в каждом весе 2-3 таких топовых было спортсмена.
Олег Быстров, президент Федерации джиу-джитсу Рязанской области.

Сборную России представляли 22 спортсмена и половина из них - наши земляки. 11 рязанцев - это одна воспитанница спортивной школы "Евпатий Коловрат" города Спасск-Рязанский и 10 борцов из спортивной школы олимпийского резерва "Юпитер".

Соревнования эти для меня имели большое значение, так как у меня скоро родится ребенок, мотивация большая. Готовились мы весь год. Подготовка не останавливается никогда.
Александр Лобанов, мастер спорта России по самбо и джиу-джитсу.

Спортсмены участвовали в разных весовых категориях и разных дисциплинах - это "Файтинг" и "Не-ваза".  Маргарита Якушкина стала лучшей в абсолютном весе - и золотая медаль не первая на подобных соревнованиях. В том же Таиланде выступала в прошлом году.

Трудолюбие, дисциплинированность и немножко удачи, и таланта, вот так наверно. Спорт занял большую часть моей жизни, по сути вещей смыслообразующую. Потому просто уходить и оставлять все это мне бы не хотелось.
Маргарита Якушкина, мастер спорта международного класса по джиу-джитсу.

Соревнования в Таиланде были отборочными. 315 спортсменов из 32 стран боролись за право участвовать в Чемпионате мира 2024 года. Состоится он в Афинах в октябре этого года, где Россию представят 11 рязанских спортсменов.